Programa Congreso mundial sobre la justicia universal y la responsabilidad de proteger frente a los crímenes de lesa humanidad

12 enero, 2021

 

 

                                                           

 

CONGRESO MUNDIAL SOBRE LA JUSTICIA UNIVERSAL Y LA RESPONSABILIDAD DE PROTEGER FRENTE A LOS CRÍMENES DE LESA HUMANIDAD.

 

PROGRAMA

 

Jueves, 28 de enero 2021.

Inicio:

9:00 a.m. (Colombia) / 11:00 a.m. (Chile)

 

 

Apertura.

Palabras de Bienvenida.

Dr. Edgard Genie.

Presidente del Grupo Iberoamericano para la Justicia Internacional.

 

Palabras del Rector de la Universidad Pedro de Valdivia.

Dr. Rafael Rosell Aíquel.

 

Palabras del Dr. Alvaro Uribe Vélez.

Expresidente de la República de Colombia.

Ponencia central.

 

Palabras de la Dra. Flor María Ávila.

Directora de Derechos Humanos del Grupo Iberoamericano para la Justicia Internacional.

Coordinadora del Congreso. Presentación de la metodología, mesas de trabajo y objetivos.

 

Palabras del Dr. Jesús Caldera Ynfante. Director de Relaciones Internacionales del

Grupo Iberoamericano para la Justicia Internacional.

 

 

Mesa # 1.

Víctimas de Crímenes de Lesa Humanidad.                                              

Coordinador: Lcdo. Jaime Arelllano.

 

Señora Elea Valle.

Víctima.

PAÍS: NICARAGUA.

Testimonio.

10:00 a.m.- 10: 15 a.m.

 

Señora Susana Marley.

Víctima.

PAÍS: NICARAGUA.

Testimonio.

10: 15 a.m.- 10:30 a.m.

 

Señor Iván Simonovis.

Víctima.

PAÍS: VENEZUELA.

Testimonio.

10:30 a-m.-10:45 a.m.

 

Señor Lenin Salablanca.

Víctima.

PAÍS: NICARAGUA.

Testimonio.

10:45 a.m.-11:00 a.m.

 

PREGUNTAS Y REPUESTAS

 

Conclusiones.

 

 

Mesa # 2:

Organizaciones Internacionales.

LA LUCHA CONTRA LA IMPUNIDAD Y LOS TIEMPOS DE LA JUSTICIA UNIVERSAL.

 

Coordinadora: Dra. María Alejandra Lacayo.

Miembro y consultora del Grupo Iberoamericano para la Justicia Internacional.

 

Dr. Blas Jesús Imbroda Ortíz. Fundador y Director Jurídico del Grupo Iberoamericano para la Justicia Internacional.

Presidente de la Subcomisión de Extranjería y Protección Internacional del

Consejo General de la Abogacía Española.

Ex presidente del Colegio de Abogados Penal Internacional.

Tema: Respuesta de la Justicia Penal Internacional ante los Crímenes de Lesa Humanidad.

11:30 m.-11:45 a.m.

 

Dr. Jesús Caldera Ynfante.

Abogado, catedrático y político venezolano. Doctor en Derecho por la Universidad Santo Tomás de Colombia. Doctor en Ciencias Jurídicas Económicas y sociales por la Universidad de Burgos, España.

Fundador y Director de Relaciones Internacionales del Grupo Iberoamericano para la Justicia Internacional.

TEMA: Intervención Humanitaria Electoral: La competencia del Consejo de Seguridad de la ONU en la resolución del conflicto venezolano.

11:45 a.m.-12:00 m.

 

Dr. Jason Poblete.

Global Liberty Alliance.

12:00 m.- 12:15 p.m.

 

Preguntas y Respuestas.

 

Conclusiones.

 

RECESO.

 

 

MESA # 3

Coordinadora: Arquitecta Laura Bolla.

 

CRÍMENES DE LESA HUMANIDA Y VIOLACIONES DE DERECHOS HUMANOS EN LOS REGÍMENES DICTATORIALES.

 

Dra. Flor María Ávila Hernández.

Fundadora y directora de DDHH del GIJI.

Grupo Iberoamericano para la Justicia Internacional.

La Responsabilidad de Proteger, la Defensa de los Derechos Humanos y el Informe ONU

sobre Venezuela.

2:00 p.m.- 2:15 p.m.

 

Dr. Javier Larrondo.

Presidente y fundador de Prisoners Defenders.

Misiones médicas de Cuba. La legalidad internacional para limitar la impunidad de Crímenes de Lesa Humanidad.

2:15 p.m.- 2:30 p.m.

 

Dr. Edgard Genie.

Jurista Internacional.

Master of Law.

Presidente y fundador del Grupo Iberoamericano para la Justicia Internacional.

Corte Interamericana de Derechos Humanos frente a los Crímenes de Lesa Humanidad.

2:30 p.m.-2:45 p.m.

 

Dra. Paula María Bertol.

Ex embajadora de la República de Argentina en la OEA.

2:45 p.m.- 3:00 p.m.

 

Ing. Roberto Samcam Ruiz.

Mayor en retiro del Ex ejército Popular Sandinista, en el exilio.

Experto en estrategias militares y analista político.

Cadena de Mando

3:00 p.m.-3:15 p.m.

 

Dr. Antonio Ledezma.

Alcalde Metropolitano de Caracas en el exilio.

La imperiosa necesidad de la Responsabilidad de Proteger en Venezuela.

3:15 p.m.- 3:30 p.m.

 

Dr. Bernardo Henao Jaramillo.

Presidente UNETE POR COLOMBIA.

La exclusión en la JEP de las víctimas del atentado terrorista contra el Club El Nogal.

3:30 p.m.- 3.45 p.m.

 

Dra. Cecilia García Arocha Márquez.

Rectora de la Universidad Central de Venezuela.

Universidades autónomas Latinoamericanas, una historia de lucha por la Democracia.

3:45 p.m- 4:00 p.m.

 

Preguntas y Respuestas

 

Conclusiones.

 

 

Viernes, 29 de enero 2021

Inicio: 9.00 a.m.

 

Mesa # 4:

Parlamentos y Embajadas.

 

LOS PARLAMENTOS FRENTE A LAS DICTADURAS Y LAS AMENAZAS A LAS DEMOCRACIAS.

 

Coordinadora: Arq. Ana Margarita Abaunza.

Miembro y fundadora del Grupo Iberoamericano para la Justicia Internacional.

 

Dr. José Ramón Bauzá.

Eurodiputado.

Parlamento Europeo.

9: 15 a.m.- 9:30 p.m.

 

Dr. Diego Arria.

Ex presidente del Consejo de Seguridad de la Organización de las Naciones Unidas.

Origen y Evolución del principio de la Responsabilidad de Proteger.

9:30 a.m.- 9:45 a.m.

 

Dr. Víctor Rodríguez Cedeño.

Diplomático, Ex embajador de Venezuela ante la ONU.

Especialista en Derecho Internacional.

La Doctrina de la Responsabilidad de Proteger en las relaciones contemporáneas.

9:45 a.m.-10:00 a.m.-

 

Dr. Álvaro de Lamadrid.

Diputado del Parlamento de la República de Argentina.

10:00 a.m.- 10:15 a.m.

 

Dr. William Dávila

Diputado de Venezuela.

10:15 a.m.- 10:30 a.m.

 

Dr. Carlos Rojas

Diputado

Congreso de los Diputados de España.

10:30 a.m.-10:45 a.m.

 

Sr. Bejamin William

Oficial encargado de Derechos Humanos.

Embajada de los Estados Unidos de América en la República de Nicaragua.

10:45 a.m.- 11:00 a.m.

 

Preguntas y Respuestas.

 

Conclusiones.

 

 

 

Mesa # 5: Académica.

 

CRÍMENES DE LESA HUMANIDAD Y MARCO JURÍDICO PROBATORIO DE LA JUSTICIA PENAL INTERNACIONAL.

 

Coordinadora:

Dra. Flor María Ávila Hernández.

Fundador y Directora de Derechos Humanos del Grupo Iberoamericano para la Justicia Internacional.

 

Dr. Zair Mundaray Rodríguez.

Consultor Jurídico de la Embajada del Gobierno Legítimo Venezuela en Colombia.

Reglas y estándares de pruebas ante la Corte Penal Internacional.        

11: 30 m.- 11.45 p.m.

 

Dr. Santiago Bello Paredes.

Catedrático de Derecho Administrativo.

Decano de la Facultad de Derecho.

Universidad de Burgos (España).

Migraciones, Derechos Humanos y Repoblación como expresión de la Responsabilidad de Proteger.

11:45 p.m.-12:00 m.

 

Dr. José Vicente Villalobos Antúnez.

Universidad del Zulia.

Editor Revista Opción.

Biopolítica y Crímenes de Lesa Humanidad.

12:00 m.- 12:15p.m.

 

Dr. Luis Manuel Marcano.

Magistrado del Tribunal Supremo en el exilio.

12:15 p.m.-12:30 p.m.

 

Sr. Juan Carlos Quintero.

Colegio Mayor de Cundinamarca

Antecedentes y aspectos políticos del Informe ONU sobre la situación de DDHH en Venezuela.

12:30 p.m.- 12:45 p.m.

 

Sr. Carlos Bernal.

Colegio Mayor de Cundinamarca.

Marco Jurídico e Institucional de Venezuela, informe ONU.

12:45 p.m.- 1:00 p.m.

 

Dr. David Gómez Gamboa.

Director Aula Abierta.

Las violaciones a la libertad académica en Latinoamérica.

1:00 p.m.- 1:15 p.m.

 

 

RECESO.

 

 

Sr. Andrés Castillo.

Colegio Mayor de Cundinamarca.

Rol de los Colectivos Armados en la configuración del delito de Lesa Humanidad.

2:00 p.m.-2:15 p.m.

 

Sr. Wilson Moreno.

Colegio Mayor de Cundinamarca.

Aplicación del Protocolo de Minessota en la  investigación de las desapariciones forzadas en Venezuela.

2:15 p.m.-2:30 p.m.

 

Sra. Clara Sofía Cabezas.

Colegio Mayor de Cundinamarca.

Torturas sistemáticas en Venezuela.

2:30 p.m.-2:45 p.m.

 

Sra. Natalia Herrera.

Colegio Mayor de Cundinamarca.

Exposición de un caso emblemático sobre violaciones de DDHH en Venezuela.

2:45 p.m.-3:00 p.m.

 

Sra. Luz Stella Sánchez Guzmán.

Colegio Mayor de Cundinamarca.

Responsabilidad del Estado de Proteger en cuanto a los Delitos de Lesa Humanidad en Venezuela y Nicaragua: Caso Leopoldo López.

3:00 p.m.- 3:15 p.m.

 

Preguntas y Respuestas.

 

Conclusiones.

 

Mesa # 6

Sociedad Civil de Nicaragua y

Venezuela.

 

LOS RETOS DE LA SOCIEDAD CIVIL FRENTE A LOS CRÍMENES DE LESA HUMANIDAD.

 

Coordinadora:

Ing. Cynthia Alvarez.

Vicepresidenta y fundadora del Grupo Iberoamericano para la Justicia Internacional.

 

Dr. Julio Montenegro.

Director de la Organización Defensores del Pueblo.

Violación de DDHH en Nicaragua y reos presos políticos

3:45 p.m.- 4:00 p.m.

 

Dr. Anibal Zúñiga Gutiérrez.

Sociedad Civil de Nicaragua.

Miembro del Movimiento Grito de Abril.

Combo represivo con amago de revestimiento legal.

4:00 p.m.- 4:15 p.m.

 

Arq. Laura Bolla.

Miembro del Grupo Iberoamericano para la Justicia Internacional.

Sociedad Civil de Venezuela.

Participación de la Sociedad Civil y la Corte Penal Internacional.

4:15 p.m.- 4:30 p.m.

 

 

Dr. Eduardo Fernández Jiménez.

Presidente del Centro Internacional de Formación Arístides Calvani

4:30 p.m.- 4.45 p.m.

 

Dr. Carlos Felipe Huezo.

S.O.S Nicaragua

Costa Rica.

4:45 p.m.- 5:00 p.m.

 

Dra. Diana Romero La Roche.

Decana de la Facultad de Ciencias Políticas y Jurídicas.

Universidad de Zulia (Venezuela).

El rol de la Academia en la Justicia Universal.

5:00 p.m.- 5: 15 p.m.

 

 

Preguntas y respuestas.

 

Conclusiones.

 

 

Mesa # 7

Organizaciones de DDHH

Nicaragua y Venezuela.

 

El COMPROMISO DE LOS DERECHOS HUMANOS FRENTE A LOS CRÍMENES DE LESA HUMANIDAD.

 

Coordinadora:

Lcda. Ligia Alvarado.

Directora de Relaciones Públicas y Fundadora del Grupo Iberoamericano para la Justicia Internacional.

 

Dr. Alvaro Leiva.

Presidente de la Asociación Nicaragüense Pro Derechos Humanos.

5:45 p.m.-6:00 p.m.

 

Dr. Walter Márquez.

Historiador, Legislador, Catedrático, Diplomático.

La inacción de la Fiscal de la Corte Penal Internacional en los Crímenes de Lesa Humanidad en Venezuela.

6:00 p.m.-6:15 p.m.

 

Dr. Manuel Bermúdez Tapia.

Universidad San Marcos de León.

Los Derechos Humanos y la Justicia Universal.

6: 15 p.m.- 6:30 p.m.

 

Preguntas y Respuestas-

 

Conclusiones.

 

CLAUSURA.